КОМИНТРЕЙД

Абрикосовая косточка

Основная информация
Наименование товара:
абрикосовая косточка

Абрикосовая косточка – ядро одноименного фрукта. Абрикосовые косточки внешне похожи на миндаль и обладают схожей с орехами горчинкой. Ядра абрикоса бывают двух видов: горькие и сладкие. Различия во вкусе обусловлены количеством амигдалина. Горькие ядра абрикосовых косточек содержат этого вещества больше, чем сладкие. Собирают косточки из спелых плодов, но не перезревших, чтобы были достаточно сладкими.

Абрикосовые косточки содержат целый витаминный комплекс — витамины А, Е, С, Ф, РР, вся группа витаминов В. Косточки содержат много микроэлементов — калия, железа, магния, цинка и ряд других минеральных соединений важные для нашего организма кислоты — линолевую и олеиновую, а также токоферолы и антиоксиданты. Около 29% состава занимает олеиновая кислота, которая входит в число базовых источников энергии, а также поддерживает усвоение других липидов. Примерно 11% состава приходится на линолевую кислоту. Она играет важную роль в поддержании здорового уровня холестерина, работе сердца, обладает антиоксидантными качествами.

Важно помнить, что в составе ядер из абрикосов содержится амигдалин в количестве 1-1,8%. Это вещество из группы цианидов, близкий «родственник» синильной кислоты. Кроме ядер абрикосов это вещество содержат ядра черемухи, вишен, груш, слив, персиков. В небольшом количестве амигдалин есть в миндале (что и обуславливает схожесть вкусов), а также в гречке, семенах льна, листьях лавровишни. При распаде амигдалина высвобождается синильная кислота. Однако в мизерных дозах это вещество не оказывает негативного действия на организм. В ядрах абрикоса его содержится не так много, чтобы несколько штук могли вызвать интоксикацию.

 

Пищевая ценность абрикосовой косточки на 100 г:

Калории: 520 кКал

Жиры: 45,4 г

Углеводы: 2,8 г

Белки: 25 г

Пищевые волокна (клетчатка): 0 г

 

Макро и микроэлементы в 100 г сухого продукта:

Калий: 802 мг

Кальций: 93 мг

Магний: 196 мг

Натрий: 90 мг

Фосфор: 461 мг

Железо: 7 мг