КОМИНТРЕЙД

Куркума

Основная информация
Наименование товара
Куркума
Ботаническое имя
Cúrcuma

Куркума – это род однодольных травянистых растений семейства Имбирные (Zingiberaceae). Корневища и стебли многих видов этого рода содержат эфирные масла и жёлтые красители (куркумин) и культивируются в качестве пряностей и лекарственных растений. Наибольшее распространение в качестве пряности получила куркума длинная (Cúrcuma longa) (другие названия — куркума домашняя (Cúrcuma domestica), турмерик, харидра, жёлтый корень), порошок высушенных корней которой известен как пряность куркума.
Родина растения – Индия. Лучше всего для куркумы подходит климат тропиков и субтропиков, сегодня растение помимо Индии распространено на Цейлоне, в Индонезии (остров Ява), Камбодже, Вьетнаме, Южном Китае, Перу.

Добывается пряность из корня растения путём его варки, высушивания, очистки и дальнейшего перемалывания до состояния порошка. Но может реализовываться и в цельном виде (как, например, корень имбиря). Основным производителем и потребителем всех видов переработанной куркумы является Индия. Порошок куркумы имеет массу оттенков от жёлтого до жёлто-оранжевого. В международной торговле принято использовать два обозначения цвета порошка – оранжевый (он, как правило, дороже) и жёлтый. Если требуется указать цвет более конкретно, используется обозначение цвета по каталогу Pantone. Содержание куркумина в куркуме колеблется от 1,5 до 3% и зависит от страны происхождения и конкретного урожая.

Куркума, полезные свойства которой неоспоримы, содержит в своем составе витамины К, В, В1, В3, В2, С и микроэлементы: кальций, железо, фосфор и йод. Но поскольку содержатся они в микродозах (к примеру, в 100 граммах куркумы содержится всего лишь 0,15 мг витамина В1), то говорить о значимости этих элементов в щепотке приправы, добавляемой в пищу, не имеет смысла. Однако в составе куркумы есть компоненты, которые даже в микроскопических количествах оказывают на организм человека исцеляющее воздействие. Это – эфирные масла и составляющие их сабинен, борнеол, цингиберен, терпеновые спирты, фелландрен, куркумин и ряд других компонентов.
Куркума одна из самых полезных специй. Она стимулирует пищеварение, обладает желчегонным и желчеобразующим свойством, выводит токсины из печени, снижает уровень «вредного» холестерина в крови.
Особое место в этом перечне занимает куркумин. Именно он придает жёлтый цвет содержащим его продуктам. Из куркумина делают пищевую добавку Е100 (турмерик), которая очень часто используется пищевой промышленностью для производства майонеза, сыров, сливочного масла, маргарина и йогурта. Полезными свойствами куркумина давно заинтересовались медики. В ходе научных экспериментов выяснилось, что куркумин вызывает гибель патологических опухолевых клеток, никак не влияя при этом на здоровые клетки. Таким образом, употребление препаратов с содержанием куркумина не только приостанавливало рост, но и предотвращало появление новых злокачественных образований.

Пищевая ценность молотой куркумы на 100 г:
Калории: 354 кКал
Жиры: 9,88 г
Углеводы: 64,93 г
— пищевые волокна 21,5 г
Белки: 7,83 г

Макро и микроэлементы в 100 г продукта:
Натрий: 27 мг
Калий: 2080 мг
Кальций: 168 мг
Медь: 1300 мг
Железо: 55 мг
Магний: 208 мг
Марганец: 19,8 мг
Фосфор: 299 мг
Цинк: 4,5 мг